Journée Professionnelle – 17 mai 2019


ATTENTION ! PROGRAMME DU MATIN ET DÉJEUNER COMPLET !

 
Si vous souhaitez vous inscrire sur les séances de l’après-midi et poursuivre avec l’apéro, veuillez remplir le formulaire en cliquant >> ici <<


Programme de la journée du vendredi 17 mai :

De 9h à 12h :
> Spectacles et installations (au choix) :
– Sous la neige • Cie Des Bestioles • Théâtre d’objets, musique • Dès 6 mois
– Là • Cie L’Un Passe • Cirque, danse, musique • Dès la naissance
– Potjesman • Cie Jasmin Hasler • Mime • Dès 18 mois
– Entrer dehors • Sidonie Rocher • Installation immersive • Dès la naissance
– Cactus • Cie AMK • Marionnettes, musique, arts plastiques • Dès 2 ans
– Avant les mots • Cies Vocal Illimited et Bleu de lune • Musique • Dès 6 mois

Lieux : théâtres, centres culturels et parcs de la Seine-Saint-Denis

12h30 :
> Repas convivial avec les participants et l’équipe de Un neuf trois Soleil !

Lieu : Maison du Parc Jean-Moulin – Les Guilands à Bagnolet

14h :
> Rencontre thématique
Depuis 12 ans, Un neuf trois Soleil ! développe les liens entre les artistes et les structures petite enfance pour créer un pont entre ces deux domaines. A travers les différents projets de l’association, en lien avec le département de la Seine-Saint-Denis, les tournées de spectacles et résidences artistiques en crèches sont des rendez-vous attendus sur le territoire.
Comment les artistes s’approprient-ils les contraintes qui souvent leur sont imposées ? Espaces restreints, conditions techniques minimales, comment ces éléments sont-ils intégrés à l’écriture scénique afin que ces spectacles puissent jouer dans des structures type crèches ou salles non équipées ?
Les résidences artistiques en crèche se développent de plus en plus, quels bénéfices pour les artistes ? Comment sont-elles reçues par les professionnels de la petite enfance au sein des structures ?
Et comment les programmateurs travaillent-ils cette question du « hors les murs » pour les tout-petits ? Quels liens arrivent-ils à créer ?

Lieu : Maison du Parc Jean-Moulin – Les Guilands à Bagnolet

16h30 :
> Présentations des projets artistiques en création des 4 compagnies finalistes sélectionnées par le réseau Courte-Échelle (saison 2019/2020)
– Les Petites Vertus • Cie Melampo
– Mount Batulao • Maryse
-Tournicoteries • Cie Du Grain à Moudre
– Air(e)s de couleurs • Cie d’À Côté

Lieu : Maison du Parc Jean-Moulin – Les Guilands à Bagnolet

18h30 :
> Apéro !

Lieu : Maison du Parc Jean-Moulin – Les Guilands à Bagnolet