Éditions passées

2018

Les spectacles :

Affiche du festival 2018

– Cie d’A Côté « Air(e)s de couleurs »

– Cie Lunatic « Twinkle »

– Cie Kivuko « Entre chien et loup »

– Cie La Balbutie « Vox, le mot sur le bout de la langue »

– Théâtre de Spiegel « A bâtons battus »

– Cie Les Arrosoirs « Des poètes et cætera »

– Mosaï et Vincent « Je me réveille »

– Cie Lunatic « Qui pousse ou le monde qui vient »

– Nicolas Bras « Musiques de nulle part »

– Cie La Croisée des Chemins « Bao Bei »

– Cie Soralino « Dans la boîte »

– Cie du Loup-Ange « Sauvages »

– Cie Jardin « Tamao »

Les lieux :

> Théâtre du Blanc-Mesnil, Le Blanc Mesnil

> Espace 93, Clichy-sous-bois

> Houdremont – Scène conventionnée, La Courneuve

> Théâtre Jean Vilar, L’Île-Saint-Denis

> Théâtre des Roches – Maison des pratiques amateurs, Montreuil

> Médiathèque Antoine de Saint-Exupéry, Neuilly-sur-Marne

> Théâtre du Fil de l’Eau, Pantin

> Espace Georges Simenon, Rosny-sous-Bois

> Espace Paul Eluard, Stains

> Crèches municipales des Lilas

> Crèches municipales de Saint-Denis

> Parc Départemental du Sausset, Aulnay-sous-Bois

> Parc Départemental Jean-Moulin – Les Guilands, Bagnolet – Montreuil

> Parc Départemental Georges-Valbon, La Courneuve

> Parc Forestier de la Poudrerie, Vaujours – Sevran

 

2017

Les spectacles :

Affiche du festival 2017

– Cie Kivuko « Soleil », « Lune »

– Benoît Sicat « Camping Interdit »

– Concert Lady Do et Monsieur Papa 

– Cie Squeez « Little Wonder »

– Edouard Manceau et Michèle Dhall « Pompons »

– Théâtre de Romette « Le Petit Bain »

– Cie Les bruits de la lanterne « Un coquelicot crie dans l’orge bleue »

– Cie Praxinoscope/ Collectif des demains qui chantent « Le jardin des merveilles », « Sentiers buissonniers »

– Cie Lagunarte « Mokofina »

– Les Djazelles « Le p’tit bal Djazelles « 

– Cie Voix libres « Petit Opéra Bouche »

– Cie Théâtre à bascule « Jongles »

– Cie Acta « Sons… Jardins secrets « 

Les lieux :

> Espace Georges Simenon, Rosny-sous-Bois

> Espace 93, Clichy-sous-bois

> Médiathèque Marguerite Yourcenar, Rosny-sous-Bois

> Médiathèque Louis Aragon, Rosny-sous-Bois

> Théâtre  du Blanc-Mesnil, Le Blanc Mesnil

> Théâtre Jean Vilar, L’île-Saint-Denis

> Théâtre des Roches – Maison des pratiques amateurs, Montreuil

> Houdremont – Scène conventionnée, La Courneuve

> La Maison du Peuple, Pierrefitte-sur-seine

> Salle Henri Salvador, Dugny

> La p’tite Criée, Le Pré Saint-Gervais

> Chapiteau, Le Bourget

> Espace Paul Eluard, Stains

> Parc Départemental Georges-Valbon, La Courneuve

> Parc Départemental du Sausset, Aulnay-sous-Bois

> Parc Départemental Jean-Moulin – Les Guilands, Bagnolet – Montreuil

> Parc Forestier de la Poudrerie, Vaujours – Sevran

> Crèches municipales de Saint-Denis

> Crèches municipales des Lilas 

> Crèches départementales de Seine Saint-Denis

 

2016

Affiche du festival 2016

Les spectacles :

– Cie Théâtre T « Un mouton dans mon pull », « Un petit mouton dans mon pull

– Cie Théâtre de la Vallée « Petit-Bleu, Petit-Jaune »

– Cie Axotolt « Echo, que vois-tu ? », « Jardins, par-chemins… »

– Cie Voix-Off « La vie de Smisse »

– Cie Itotoyo « Le ventre du racoin »

– Cie Les Yeux Creux « Choses »

– Christine Kotschi (Cie du Samovar) « Trajectoires »

– SOCO « Sococoon »

– Cie Praxinoscope et Collectif Les demains qui chantent « Jardin d’émerveille »

Les lieux :

> Espace Georges Simenon, Rosny-sous-Bois

> La Maison du Peuple, Pierrefitte-sur-Seine

> Théâtre du Garde-Chasse, Les Lilas (hors les murs : en crèches municipales)

> Houdremont – Scène conventionnée, La Courneuve

> Théâtre des Roches – Maison des Pratiques Amateurs, Montreuil

> Le Mille Club, Le Bourget

> Espace 93 – Victor Hugo, Clichy-sous-Bois

> Espace Paul Eluard, Stains

> Médiathèque Saint-Exupéry, Neuilly-sur-Marne

> Parc Départemental Georges-Valbon, La Courneuve

> Parc Départemental du Sausset, Aulnay-sous-Bois

> Parc Départemental Jean-Moulin – Les Guilands, Bagnolet – Montreuil

> Parc Forestier de la Poudrerie, Vaujours – Sevran

> Crèches municipales de Saint-Denis

> Crèches municipales des Lilas 

> Crèches départementales de Seine Saint-Denis

 

Affiche du festival 2015

2015

Les spectacles :

– Cie bob théâtre « Sous les yeux de mon père », « Petite mélopée pour Blanche »

– Cie Acta « L’avoir »

– Cie En avoir ou pas « Remous »

– aKousthéa Cie « Jardins miniatures »

– Association Lillico « La Chuchoterie »

– Cie Tutti « BB », »Les fleurs de Bach »

– Le Fil Rouge Théâtre « Enchantés », « L’impromptu »

– Théâtre des Petites Âmes et Cie Garin-Trousseboeuf « Pomme »

– Cie Siloé « Carré d’herbes vagabondes »

– SOCO « Sococoon »

Les lieux :

> Espace Georges Simenon, Rosny-sous-Bois

> Espace 93 – Victor-Hugo, Clichy-sous-Bois

> Théâtre Jean Vilar, L’Île-Saint-Denis

> La Maison du Peuple, Pierrefitte-sur-Seine

> Théâtre des Roches – Maison des Pratiques Amateurs, Montreuil

> Espace Paul Eluard, Stains

> Centre culturel Jean-Houdremont, La Courneuve

> Médiathèque Le point d’interrogation, Le Bourget

> Parc départemental Georges-Valbon, La Courneuve

> Parc départemental Jean-Moulin – Les Guilands, Bagnolet-Montreuil

> Parc départemental du Sausset, Aulnay-sous-Bois

> Parc forestier de la Poudrerie, Vaujours-Sevran

 > Crèches départementales

 

2014

Affiche du festival 2014

Les spectacles :

– Cie Etant donné « Vassilissa »

– Cie Tafftas « Les cailloux font ce qu’ils peuvent »

– Theater de Spiegel « Caban », « Lelegüm »

– JereM « H2ommes »

– Cie Atipik « Pourquoi les fenêtres ont-elles des maisons ? », « Je sais plein de choses »

– Cie du petit Côté « Lune »

– Cie du Loup-Ange « Bruissements »

– Cie AK Entrepôt « Entre deux pluies »

– Cie l’Atelier du Vent « Un nuage sur la terre »

– Cie Skappa ! « Swift ! »

– Les bruits de la lanterne « La campagne en secret »

– Athénor les Productions « Nous irons au bois… »

Les lieux :

> Espace Georges Simenon, Rosny-sous-Bois

> Espace 93 – Victor Hugo, Clichy-sous-bois

> Chapiteau – Place du Marché, Le Bourget

> Espace Marcel Cachin, Romainville

> La Maison du Peuple, Pierrefitte-sur-Seine

> Le Forum, Le Blanc Mesnil

> Théâtre des Roches – Maison des Pratiques Amateurs, Montreuil

> Maison du Temple Libre, Stains

> Théâtre des Bergeries, Noisy-le-Sec

> Centre culturel Jean-Houdremont, La Courneuve

> Théâtre du Garde-Chasse, Les Lilas

> Parc départemental de l’Île-Saint-Denis, Île-Saint-Denis

> Parc départemental Georges-Valbon, La Courneuve

> Parc départemental Jean-Moulin – Les Guilands, Bagnolet-Montreuil

> Parc départemental du Sausset, Aulnay-sous-Bois

> Parc forestier de la Poudrerie, Vaujours-Sevran

 

2013

Affiche du festival 2013

Les spectacles :

– Cie Casa degli Alfieri « Tic Tac Tic Tac », « Concerto fragile », « Mondi fragili »

– Cie La Casa Incierta « Desayuno fragil »

– Cie Ouragane « Globulus », Pince-moi je rêve »

– Cie Théâtre T  » Par chemins », « Je nais papier »

– Cie du Porte-voix « Tuba danse »

– Cie du Loup-Ange « Métamorf’ose »

– Cie Florschütz & Döhnert « Rawums (:) »

– Collectif Scène Infernale « La République des rêves »

– Cie Athenor « Azuki »

Les lieux :

> Espace Georges Simenon, Rosny-sous-Bois

> Espace 93 – Victor Hugo, Clichy-sous-Bois

> Le Forum, Le Blanc-Mesnil

> Maison du temps libre, Stains

> Le Mille club, Le Bourget

> Espace Marcel Cachin, Romainville

> La Guinguette, Pierrefitte,

> Salle Henri Salvador, Dugny

> Espace Louise Michel, Les Lilas,

> Théâtre des Roches, Maison des pratiques amateurs, Montreuil

> Parc départemental Jean Moulin Les Guilands, Bagnolet-Montreuil

> Parc départemental de l’Île-Saint-Denis

> Parc départemental Georges Valbon, La Courneuve

> Parc départemental de la Bergère, Bobigny

> Crèches de Rosny-sous-Bois

> Crèches départementales

 

2012

Les spectacles :

Affiche édition 2012

Affiche du festival 2012

– Cie Praxinoscope « Le Jardin sous la lune »

– Cie Le Fil Rouge théâtre  » Embrasser la lune »

– Cie Skappa « In 1 et 2 »

– Cie du Porte-voix « Piccoli Tempi », « Primo tempo en plein air »

– Benoît Sicat « Le Son de la sève »

– Cie Charabia « Ma forêt »

– Le théâtre d’Illusia « L’allée aux nichoirs »

Les lieux :

> Théâtre Georges Simenon, Rosny-sous-Bois

> Espace 93 – Victor Hugo, Clichy-sous-Bois

> Le Forum, Le Blanc-Mesnil

> Maison du temps libre, Stains

> Le Mille club, Le Bourget

> Parc départemental Jean Moulin Les Guilands, Bagnolet-Montreuil

> Parc départemental de l’Île Saint Denis

> Parc départemental Georges Valbon, La Courneuve

> Parc départemental de la Bergère, Bobigny

> Crèches de Rosny-sous-Bois

Revue-de-Presse2012

 

2011

Affiche du festival 2011

Affiche du festival 2011

Les spectacles :

– Compagnie Skappa « Uccellini »

– Athenor les Productions « Kernel », « Graines d’écoute »

– Cie Les bruits de la Lanterne « Un petit hublot de ciel »

– Théâtre Nemo « La Coulée douce »

– Cie Succursale 101 « Petit Bleu Petit Jaune »

– Cie Acta « Moi seul »

– Cie Ramodal « Les mains dans la farine »

Les lieux :

> Théâtre Georges Simenon, Rosny-sous-Bois

> Espace 93 – Victor Hugo, Clichy-sous-Bois

> Le Forum, Le Blanc-Mesnil

> Espace Paul Eluard, Stains

> Espace Marcel Cachin, Romainville

> Parc départemental Jean Moulin Les Guilands, Bagnolet-Montreuil

> Parc départemental de l’Île-Saint-Denis

> Crèches départementales 

Revue de presse

 

2010 

Les spectacles :

Affiche du festival 2010

Affiche du festival 2010

– Cie théâtre T « Noir, Blanc, Rond »

– Cie du Porte-Voix « Ronde », « Rêves de Pierre »

– Cie Mélimalo « Dis-moi Nina »

– Cie le Vent des Forges « Chubichaï »

Les lieux :

> Théâtre Georges Simenon, Rosny-sous-Bois

> Maison de la jeunesse, Clichy-sous-Bois

> Le Forum, Le Blanc-Mesnil

> Maison du Temps Libre, Stains

> Espace Marcel Cachin, Romainville

> Parc départemental Jean Moulin Les Guilands, Bagnolet-Montreuil

> Parc départemental de l’Île Saint Denis

 

2009

Les spectacles :

affiche du festival 2009

affiche du festival 2009

– Cie Lili Désastres « Plein de (petits) rien »

– Cie Robinson « Va où », « Hors du ciel », « Impromptus chorégraphiques »

– Cie Carré Blanc « Chiffonnade »

– Cie Jardins insolites « 123 couleurs »

– Cie Méli Mélo « Bruissement d’images »

– Cie Laure Chailloux et Louise Bronx « Petites histoires en accordéon »

– Cie Virevolte « Babel Lune »

– Cie Praxinoscope « A fleur d’eau »

Les lieux :

> Parc Municipal Jean Decesari, Rosny-sous-Bois

> Salle Madeleine Barjac, Rosny-sous-Bois

> L’Orangerie, Clichy-sous-Bois

> Salle Max Jacob, Bobigny

> Espace 1789, Saint-Ouen

> Salle des Malassis, Bagnolet

> Salle Pierre et Marie Curie, Bagnolet

> Crèche Paul Renaud, Bondy

> Maison de la petite-enfance, Romainville

> Parc départemental Jean Moulin Les Guilands, Bagnolet-Montreuil

> Parc départemental de l’Île Saint Denis

 

2008

Les spectacles :

Affiche du festival 2008

Affiche du festival 2008

– Cie Ouragane « Mains dans les poches »

– Théâtre à ciel ouvert « Les Divagations »

– Cie du souffle 14 « Le Jardin »

– Association Amalys « Archipel »

– Cie Médiane « Pluie »

– Théâtre de la cheminée « Ô eaux c’est beau… mais c’est sec »

– Cie s’appelle reviens « 86 cm »

– Cie du Porte-Voix « Passages »

– Cie Virevolte « Pendant que le loup n’y est pas »

– Cie Praxinoscope « A fleur d’eau »

Les lieux :

> Parc Municipal Jean Decesari, Rosny-sous-Bois

> Salle Madeleine Barjac, Rosny-sous-Bois

> Espace Paul Eluard, Stains

> Cours de l’Instrumentarium, Montreuil

> Théâtre de la Girandole, Montreuil

> Espace Jacques Brel, Romainville

> Le Forum, Le Blanc-Mesnil

> Espace 1789, Saint-Ouen

> Parc départemental Jean Moulin Les Guilands, Bagnolet-Montreuil