Compagnies

Vous trouverez dans cette rubrique les références et coordonnées des compagnies dont les spectacles ont été choisis par notre comité de sélection pour apparaître dans l’agenda d’1.9.3. Soleil ! Cliquez sur le nom des compagnies et/ou le nom des spectacles pour atteindre les fiches correspondantes.

Dance Theatre Auraco - Helsinki (00)

Petit câlin

Compagnie E.P.A. Elevée en Plein Air - Saint-Benoît (01)

Petit brin de poulettes
Brin de Poulettes

Atipik - Charleville-Mézières (08)

Pourquoi les fenêtres ont-elles des maisons ?
Je sais plein de choses

Renaud Herbin - Strasbourg (67)

Wax

Voix Libres - Poitiers (86)

Petit opéra bouche

Benjamin Eppe - Bruxelles (10)

Le Piano voyageur

Judith Nab - Amsterdam (10)

Le Grand Voyage

sQueezz - Amsterdam (10)

Little Wonder

Nuna Théâtre - Bruxelles (10)

Boîtes

Plastique Palace Théâtre - Bruxelles (10)

Au loin

Florschütz et Döhnert - Berlin (10)

Un petit trou de rien du tout
Ssst!
Rawums (:)

Les Escaboleurs - Paris (75)

A Petits pas entre les pages

La Mâchoire 36 - Nancy (54)

Une forêt en bois ... construire

El teatre de l'home dibuixat - Castellón de la Plana (12)

Piedra a piedra (Pierre à pierre)

Alain Schneider - Paris (75)

Minute Papillon!

Traffix Music - Bagnolet (93)

Skappa - Marseille (13)

A
Uccellini
Swift !
In 1 et 2

Compagnie d'A Côté - Marseille (13)

Air(e)s de couleurs
(En)quête de notre enfance Opus 2 - Chroma
(En)quête de notre enfance Opus 1 – Blancs

La Compagnie des Bestioles - Metz (57)

Sous La Neige

Casa degli Alfieri - Castagnole Monferrato (14)

Exposition "Mondi Fragili"
Tic Tac Tic Tac (Universi Sensibili)
Concerto Fragile (Universi Sensibili)
Mondi Fragili (Universi Sensibili)

Les yeux creux - Brest (29)

Choses

Mon grand l'ombre - Montreuil (93)

Tamao
Elle est où la lune?

Théâtre du champ exquis - Blainville-sur-Orne (14)

Une miette de toi
Et si...

Tof Théâtre - Genappe (14)

Piccoli Sentimenti

Sans Soucis - Caen (14)

Oscar Piano

Un Air d'Enfance / Agnès Chaumié - Paris (75)

Voix-Là

Teatro del Piccione - Genova (16)

A pancia in su

Itotoyo - Yviers (16)

Après la pluie, après
Le ventre du racoin

Pascal Peroteau - La Rochelle (17)

Le bateau de Pépé

Theater de Spiegel - Antwerpen (20)

Le Nid
A bâtons battus
Monsieur Papier et Don Carton
Lelegüm
Caban

Catherine Vincent - Marseille (13)

Voyage aux pays des fées

AK Entrepôt - Saint-Brieuc (22)

en UN éclat
Prémice(s)
Entre deux pluies

Soco - Pleslin-Trigavou (22)

Sococoon

Syllabe - Nantes (44)

Pas un poisson dans un bocal

Compagnie Le Chat Perplexe - Aubusson (23)

Vlagôshtút (comprend qui peut…)

Kivuko - Paris (75)

Entre chien et loup
Soleil
Lune

Musicalmente - Pousos (24)

Concert pour bébés - Paulo Lameiro

Méli Mélodie - Montpellier (34)

Chaque jour, une petite vie

La Casa Incierta - Valdemorillo (28)

La caverna sonora
Desayuno Fragil (Universi Sensibili)

Teatro Gioco Vita - Piacenza (29)

Le ciel des ours

La balbutie - La Grande-Paroisse (77)

VOX, le mot sur le bout de la langue

Carré blanc - Samatan (32)

Chiffonnade
L'extensible voyage d'Evéa

Résonance - Perrine Fifadji - Bordeaux (33)

Pépé

Les Compagnons de Pierre Ménard - Bordeaux (33)

L'arbre sans fin

Association Tutti - Bordeaux (33)

Les Fleurs de Bach
BB

Eclats - Bordeaux (33)

Tours de mains
petitOpus

Compagnie Gondwana - Bordeaux (33)

Badaboum

Compagnie Didascalie - Marion Lévy - Villeneuve-lès-Maguelone (34)

Et Juliette

Bob Théâtre / la Bobine - Rennes (35)

Petite mélodie pour corps cassé
Petite mélopée pour Blanche
Sous les yeux de mon père

Association Lillico - Rennes (35)

La Chuchoterie

Chapi Chapo et les petites musiques de pluie - Rennes (35)

Toutouig La La

Tam Teatromusica - Padoue (35)

Le Vent des Forges - Montreuil-le-Gast (35)

Não Não
Chübichaï

Cincle Plongeur - Vouvray (37)

Ōuli

Tafftas - Saint-Pierre-des-Corps (37)

Les Cailloux font c'qu'ils peuvent

Colectivo Terron - Grenoble (38)

Tierra Efimera
Le roi des sables

Artefact - Sainte-Maxime (83)

D’un Battement d’Ailes

Scom - Toulouse (31)

Borborygmes

Aaben Dans - Roskilde (40)

Tre Ben
Igen (Encore)

Titeres de Maria Parrato - Turégano (40)

Caminos / Chemins

Mémé Banjo - Lionel Hoche - Paris (75)

M.M.O.

Teatro delle Briciole - Parma (43)

Pop-up, un fossile de dessin animé
Le voyage ou une histoire de deux petits vieux
L'Ogre Déchu ou le savoir des plus petits

Lady Do & Monsieur Papa - La Rochelle (17)

Lady Do & Monsieur Papa

Théâtre pour 2 mains - Nantes (44)

J'arrive
Opéra Vinyle

Non Nova - Nantes (44)

L'Après-midi d'un Foehn - version 1

Athenor les Productions - Saint-Nazaire (44)

Variations
Nous irons au bois...
Kernel
Noun
Jardin
Azuki

Garin Trousseboeuf - Savenay (44)

Pomme

Teatro all’improvviso - Mantova (46)

Petite ballade pour peu
Jeu à 3 mains

de Stilte - Breda (48)

HiHaHutte
Flying Cow

Drammatico Vegetale - Ravenna (48)

Flop Lefebvre - Angers (49)

Dal vivo !

Embellie Musculaire - Montreuil (93)

Pull Over

Compagnie du Samovar - Paris (75)

Trajectoires

Piccoli Principi - Calenzano (50)

Decoupages

Succursale 101 - Reims (51)

Les trois brigands
Petit-Bleu et Petit-Jaune.
Couac

La boîte noire - Reims (51)

Comme un souffle

Label Brut - Château-Gontier (53)

Mooooooooonstres

Centre de Rencontres et Interventions Musicales / Erik Baron - Mérignac (33)

Som Som

Bouffou Théâtre - Hennebont (56)

Filles & Soie
Du vent dans la tête
"Toi" du monde
La Mer en pointillés

La S.O.U.P.E. compagnie - Metz (57)

Romance

Cie DK59 - Gentilly (94)

Kube

Axotolt - Clermont-Ferrand (63)

Jardins, par-chemins...
Echo, que vois-tu ?

T.P.O. (Teatro di Piazza o d'Occasione) - Prato (59)

La Maison du Panda
Le Jardin peint

Nathalie Cornille - Roubaix (59)

Petit Mars changeant
Chouz

Un chateau en Espagne - Besançon (25)

Le Vol des Hirondelles

Théâtre de la Guimbarde - Charleroi (60)

Sweet and Swing
Le Bal des bébés
Bach... à sable

Coopérative Artistique de Création MARMOUZIK - Brest (29)

Le voyage d'Hipollène

Ouragane - Igé (61)

Un petit coin de ciel
Si ça se trouve, les poissons sont très drôles
Pince moi je rêve
Globulus

Théâtre Bascule - Préaux-du-Perche (61)

Zoom Dada
Jongle

Alessandro Sciarroni - San Benedetto del Tronto (63)

Joseph Kids

Lagunarte - La Bastide-Clairence (64)

Mokofina

Compagnie Akselere - Caen (14)

La maison du grand-père, où est-il?

Médiane - Strasbourg (67)

Son Free Son

Compagnie Musiques en balade - Fawzy Al-Aiedy - Strasbourg (67)

Le fil rouge théâtre - Strasbourg (67)

L'Impromptu
Enchantés
Embrasser la lune

Mosai et Vincent - Paris (75)

Je me réveille

Cie hop!hop!hop! - Rennes (35)

Tout près d'Alice

Compagnie Pic & Colegram - Montpellier (34)

Tout Pareil

Lunatic - Paris (75)

Twinkle
Qui pousse

Charabia - Le Mans (72)

Dans les plis de mes rêves
Ma forêt

L'ébouriffée - Paris (75)

Chut! Je crie

VoQue - Paris (75)

Mon saumon a de la chance !

La Rousse - Paris (75)

Virginia Wolf

Le Rideau à sonnette - Paris (75)

Îlot

Théâtre T - Paris (75)

Un petit mouton dans mon pull
Un mouton dans mon pull
Je nais papier
Par chemins

Orchestre et Académie de l'Opéra National de Paris - Paris (75)

Vol retour

Scène Infernale - Paris (75)

La République des Rêves - Partie 1

Collectif Jakart - Paris (75)

Loop's

Collectif I am a bird now - Paris (75)

Arcal - Paris (75)

Dansékinou

JereM - Paris (75)

H2ommes

La Libentère - Rouen (76)

Papiers Dansés
Duo des Bois

Etant-Donné - Rouen (76)

Vassilissa
Zig Zag

Ensemble Fa7 - Noisiel (77)

Concert-tôt
Haïku

Les Arrosoirs (compagnie) - Donnemarie-Dontilly (77)

Des poètes et cætera
Je vois [ou mon petit cinéma]

aKousthéa Cie - Bussy-Saint-Georges (77)

Jardins miniatures

Ches panses vertes - Amiens (80)

M c'est comme aimer

O’Navio - Limoges (87)

Où va l'eau ?

Siloë - Limoges (87)

Carré d'herbes vagabondes

L'Atelier du vent - Lucy-sur-Yonne (89)

Un nuage sur la terre

Heavy Fingers, la Cie des doigts lourds - Bron (69)

Pierre and The Loup

Compagnie Désuète - Villebon-sur-Yvette (91)

Mon premier Bal
Mon monde à moi c'est toi

Compagnie Aérostat Marionnettes Kiosque (AMK) - Nanterre (92)

Cactus
Paradeïsos
Gingko Parrot, dans mon arbre il y a...
Iceberg

Arcane - Meudon (92)

Cabane

Point Virgule - Montreuil (93)

Incertain Corps

En avoir ou pas - Noisy-le-Grand (93)

Remous

Virevolte - Bagnolet (93)

Grain de riz

Les Bruits de la Lanterne - Gagny (93)

Les Pensées Sauvages
Un coquelicot crie dans l'orge bleue
La campagne en secret
Un petit hublot de ciel

Orchestre National d'Ile-de-France - Alfortville (94)

Eva, pas à pas
Emile

Séréna Fisseau - Saint-Mandé (94)

D'une île à l'autre

Le bel après minuit - Vincennes (94)

L'ombre de Tom
Timide

Acta - Villiers-le-Bel (95)

Sons ... Jardins Secrets
Plis/Sons
Archipel
L'avoir, ode chantée au savon
En corps
Moi seul

Théâtre de la Vallée - Ecouen (95)

Petit-Bleu et Petit-Jaune

Théâtre sans toit - Gonesse (95)

La Nuit

Le Loup-Ange - Nesles-la-Vallées (95)

Sauvages
Métamorf'ose
Bruissements

Théâtre du Flamboyant - Schoelcher (97)

Délivrans-la ou la naissance de Ti Piman Dou

André Borbé - Olne (48)

Les tympans pimpants

Nyash - Schaerbeek (10)

Stoel

Association 16 rue de Plaisance / Benoît Sicat - Rennes (35)

Camping Interdit
Comment ça commence
Le Jardin du possible
La Réserve
Le Son de la Sève

Entre eux deux rives - Cusset (03)

BoOm

Eleonora Ribis - Dijon (21)

Pica Pica

Wiersma & Smeets - Briedel (D-)

Ludopia
Stoplicht (feu rouge)

Catherine Wheels Theatre Company - East Lothian (EH)

White

La croisée des chemins - Argenteuil (95)

Bao Bei
Je suis là

Le Porte-Voix - Nanterre (92)

Okami
Rêves de pierre
Quatuor à corps
Tuba Danse
Primo Tempo
Piccoli Tempi
Primo Tempo en plein air

Ramodal - Saint-Pierre-des-Corps (37)

Au bord de l'autre

Compagnie l'écoutoir - La cré (71)

Toi Même !

C Barré - Marseille (13)

Tierkreis

Tuning People - Antwerpen (20)

LEEGHOOFD

Edouard Manceau et Michèle Dhallu - Paris (75)

Pompons

Cas public - Montréal (QC)

Petites études curieuses
Suites curieuses
Gold

Pascal Ayerbe & Cie - Paris (75)

Léger comme une note
Petit orchestre de jouets

Lardenois et Cie - Privas (07)

L'ours qui avait une épée

Jeanne Maisonhaute - Schaerbeek (10)

Petite suite kromatik

Djazzelles - Saulx-les-Chartreux (91)

Le p'tit bal Djazzelles

Grensgeval - Gent (Ghand) (90)

Plock!

Praxinoscope / Collectif Les demains qui chantent - AUBERVILLIERS (93)

Chanson d'Automne
Sentiers Buissonniers
Jardin d'émerveille
Le Jardin sous la Lune

Les Incomplètes - Québec (G1)

Edredon