Compagnies

Vous trouverez dans cette rubrique les références et coordonnées des compagnies dont les spectacles ont été choisis par notre comité de sélection pour apparaître dans l’agenda d’1.9.3. Soleil ! Cliquez sur le nom des compagnies et/ou le nom des spectacles pour atteindre les fiches correspondantes.

Ile-de-France

Edouard Manceau et Michèle Dhallu - Paris (75)

Pompons

Kivuko - Paris (75)

Soleil
Lune

L'ébouriffée - Paris (75)

Chut! Je crie

Mémé Banjo - Lionel Hoche - Paris (75)

M.M.O.

VoQue - Paris (75)

Mon saumon a de la chance !

Les Escaboleurs - Paris (75)

A Petits pas entre les pages

La Rousse - Paris (75)

Virginia Wolf

Lunatic - Paris (75)

Qui Pousse

Le Rideau à sonnette - Paris (75)

Îlot

Mosai et Vincent - Paris (75)

Je me réveille

Orchestre et Académie de l'Opéra National de Paris - Paris (75)

Vol retour

Théâtre T - Paris (75)

Un petit mouton dans mon pull
Un mouton dans mon pull
Je nais papier
Par chemins

Compagnie du Samovar - Paris (75)

Trajectoires

Scène Infernale - Paris (75)

La République des Rêves - Partie 1

Collectif Jakart - Paris (75)

Loop's

Collectif I am a bird now - Paris (75)

Arcal - Paris (75)

Dansékinou

JereM - Paris (75)

H2ommes

Alain Schneider - Paris (75)

Minute Papillon!

Pascal Ayerbe & Cie - Paris (75)

Petit orchestre de jouets

La balbutie - La Grande-Paroisse (77)

Vox

Ensemble Fa7 - Noisiel (77)

Concert-tôt
Haïku

Les Arrosoirs (compagnie) - Donnemarie-Dontilly (77)

Je vois [ou mon petit cinéma]

aKousthéa Cie - Bussy-Saint-Georges (77)

Jardins miniatures

Compagnie Désuète - Villebon-sur-Yvette (91)

Mon monde à moi c'est toi

Djazzelles - Saulx-les-Chartreux (91)

Le p'tit bal Djazzelles

Le Porte-Voix - Nanterre (92)

Okami
Rêves de pierre
Quatuor à corps
Tuba Danse
Primo Tempo
Piccoli Tempi
Primo Tempo en plein air

Compagnie Aérostat Marionnettes Kiosque (AMK) - Nanterre (92)

Paradeïsos
Gingko Parrot, dans mon arbre il y a...
Iceberg

Arcane - Meudon (92)

Cabane

Point Virgule - Montreuil (93)

Incertain Corps

En avoir ou pas - Noisy-le-Grand (93)

Remous

Itotoyo - Bagnolet (93)

Après la pluie, après
Le ventre du racoin

Virevolte - Bagnolet (93)

Grain de riz

Mon grand l'ombre - Saint-Denis (93)

Tamao
Elle est où la lune?

Les Bruits de la Lanterne - Gagny (93)

Un coquelicot crie dans l'orge bleu
La campagne en secret
Un petit hublot de ciel

Praxinoscope - 0 (93)

Sentiers Buissonniers
Jardin d'émerveille
Le Jardin sous la Lune

Orchestre National d'Ile-de-France - Alfortville (94)

Eva, pas à pas
Emile

Séréna Fisseau - Saint-Mandé (94)

D'une île à l'autre

Cie DK59 - Gentilly (94)

Kube

Le bel après minuit - Vincennes (94)

L'ombre de Tom
Timide

La croisée des chemins - Argenteuil (95)

Je suis là

Acta - Villiers-le-Bel (95)

Sons ... Jardins Secrets
Plis/Sons
Archipel
L'avoir, ode chantée au savon
En corps
Moi seul

Théâtre de la Vallée - Ecouen (95)

Petit-Bleu et Petit-Jaune

Théâtre sans toit - Gonesse (95)

La Nuit

Le Loup-Ange - Nesles-la-Vallée (95)

Sauvages
Métamorf'ose
Bruissements