Éditions passées

2016

Affiche du festival 2016

Les spectacles 

- Cie Théâtre T « Un mouton dans mon pull », « Un petit mouton dans mon pull

- Cie Théâtre de la Vallée « Petit-Bleu, Petit-Jaune »

- Cie Axotolt « Echo, que vois-tu ? », « Jardins, par-chemins… »

- Cie Voix-Off « La vie de Smisse »

- Cie Itotoyo « Le ventre du racoin »

- Cie Les Yeux Creux « Choses »

- Christine Kotschi (Cie du Samovar) « Trajectoires »

- SOCO « Sococoon »

- Cie Praxinoscope et Collectif Les demains qui chantent « Jardin d’émerveille »

Les lieux :

> Espace Georges Simenon, Rosny-sous-Bois

> La Maison du Peuple, Pierrefitte-sur-Seine

> Théâtre du Garde-Chasse, Les Lilas (hors les murs : en crèches municipales)

> Houdremont, Scène conventionnée – La Courneuve, La Courneuve

> Les Roches – Maison des Pratiques Amateurs, Montreuil

> Le Mille Club, Le Bourget

> Espace 93 – Victor Hugo, Clichy-sous-Bois

> Espace Paul Eluard, Stains

> Médiathèque Saint-Exupéry, Neuilly-sur-Marne

> Parc Départemental Georges-Valbon, La Courneuve

> Parc Départemental du Sausset, Aulnay-sous-Bois

> Parc Départemental Jean-Moulin – Les Guilands, Bagnolet – Montreuil

> Parc Forestier de la Poudrerie, Vaujours – Sevran

 

Affiche du festival 2015


2015

Les spectacles :

- Cie bob théâtre « Sous les yeux de mon père », « Petite mélopée pour Blanche »,

- Cie Acta « L’avoir »,

- Cie En avoir ou pas « Remous »,

- aKousthéa Cie « Jardins miniatures »,

- Association Lillico « La Chuchoterie »,

- Cie Tutti « BB », »Les fleurs de Bach »,

- Le Fil Rouge Théâtre « Enchantés », « L’impromptu »,

- Théâtre des Petites Âmes et Cie Garin-Trousseboeuf « Pomme »,

- Cie Siloé « Carré d’herbes vagabondes »,

- SOCO « Sococoon »

Les lieux :

> Espace Georges Simenon, Rosny-sous-Bois

> Espace 93 – Victor-Hugo, Clichy-sous-Bois

> Théâtre Jean Vilar, L’Île-Saint-Denis

> La Maison du Peuple, Pierrefitte-sur-Seine

> Les Roches-Maison des Pratiques Amateurs, Montreuil

> Espace Paul Eluard, Stains

> Centre culturel Jean-Houdremont, La Courneuve

> Médiathèque Le point d’interrogation, Le Bourget

> Parc départemental Georges-Valbon, La Courneuve

> Parc départemental  Jean-Moulin -  Les Guilands, Bagnolet-Montreuil

> Parc départemental du Sausset, Aulnay-sous-Bois

> Parc forestier de la Poudrerie, Vaujours-Sevran

 

2014

Affiche du festival 2014

Les spectacles :

- Cie Etant donné « Vassilissa »,

- Cie Tafftas « Les cailloux font ce qu’ils peuvent »,

- Theater de Spiegel « Caban », « Lelegüm »

- JereM « H2ommes »,

- Cie Atipik « Pourquoi les fenêtres ont-elles des maisons ? », « Je sais plein de choses »,

- Cie du petit Côté « Lune »,

- Cie du Loup-Ange « Bruissements »,

- Cie AK Entrepôt « Entre deux pluies »,

- Cie l’Atelier du Vent « Un nuage sur la terre »,

- Cie Skappa ! « Swift ! »,

- Les bruits de la lanterne « La campagne en secret »,

- Athénor les Productions « Nous irons au bois… »

Les lieux :

> Espace Georges Simenon, Rosny-sous-Bois

> Espace 93 – Victor Hugo, Clichy-sous-bois

> Chapiteau – Place du Marché, Le Bourget

> Espace Marcel Cachin, Romainville

> La Maison du Peuple, Pierrefitte-sur-Seine

> Le Forum, Le Blanc Mesnil

> Les Roches – Maison des Pratiques Amateurs, Montreuil

> Maison du Temple Libre, Stains

> Théâtre des Bergeries, Noisy-le-Sec

> Centre culturel Jean-Houdremont, La Courneuve

> Théâtre du Garde-Chasse, Les Lilas

> Parc départemental de l’Ile-Saint-Denis, Ile-Saint-Denis

> Parc départemental Georges-Valbon, La Courneuve

> Parc départemental Jean-Moulin – Les Guilands, Bagnolet-Montreuil

> Parc départemental du Sausset, Aulnay-sous-Bois

> Parc forestier de la Poudrerie, Vaujours-Sevran

 

2013

Affiche du festival 2013

Les spectacles :

- Cie Casa degli Alfieri « Tic Tac Tic Tac », « Concerto fragile », « Mondi fragili »,

- Cie La Casa Incierta « Desayuno fragil »,

- Cie Ouragane, « Globulus », Pince-moi je rêve »,

- Cie Théâtre T  » Par chemins », « Je nais papier »

- Cie du Porte-voix, « Tuba danse »,

- Cie du Loup-Ange « Métamorf’ose »,

- Cie Florschütz & Döhnert, « Rawums (:) »

- Collectif Scène Infernale « La République des rêves »

- Cie Athenor « Azuki »

Les lieux :

> Espace Georges Simenon, Rosny-sous-Bois

> Espace 93 – Victor Hugo, Clichy-sous-Bois

> Le Forum, Le Blanc-Mesnil

> Maison du temps libre, Stains

> Le Mille club, Le Bourget

> Espace Marcel Cachin, Romainville

> La Guinguette, Pierrefitte,

> Salle Henri Salvador, Dugny

> Espace Louise Michel, Les Lilas,

> Les Roches, maison des pratiques amateurs, Montreuil

> Parc départemental Jean Moulin Les Guilands, Bagnolet-Montreuil

>Parc départemental de l’Île Saint Denis

>Parc départemental Georges Valbon, La Courneuve

>Parc départemental de la Bergère, Bobigny

 

2012

Les spectacles

Affiche édition 2012

Affiche du festival 2012

- Cie Praxinoscope « Le Jardin sous la lune »,

- Cie Le Fil Rouge théâtre  » Embrasser la lune »,

- Cie Skappa, « In 1 et 2″

- Cie du Porte-voix « Piccoli Tempi », « Primo tempo en plein air »

- Benoît Sicat « Le Son de la sève »,

- Cie Charabia « Ma forêt »,

- Le théâtre d’Illusia « L’allée aux nichoirs »

Les lieux :

> Théâtre Georges Simenon, Rosny-sous-Bois

> Espace 93 – Victor Hugo, Clichy-sous-Bois

> Le Forum, Le Blanc-Mesnil

> Maison du temps libre, Stains

> Le Mille club, Le Bourget

> Parc départemental Jean Moulin Les Guilands, Bagnolet-Montreuil

>Parc départemental de l’Île Saint Denis

>Parc départemental Georges Valbon, La Courneuve

>Parc départemental de la Bergère, Bobigny

Revue-de-Presse2012

 

2011

Affiche du festival 2011

Affiche du festival 2011

Les spectacles

- Compagnie Skappa « Uccellini »,

- Athenor les Productions « Kernel » « Graines d’écoute »,

- Cie Les bruits de la Lanterne « Un petit hublot de ciel »,

- Théâtre Nemo « La Coulée douce »,

- Cie Succursale 101 « Petit Bleu Petit Jaune »,

- Cie Acta « Moi seul »,

- Cie Ramodal « Les mains dans la farine »,

Les lieux :

> Théâtre Georges Simenon, Rosny-sous-Bois

> Espace 93 – Victor Hugo, Clichy-sous-Bois

> Le Forum, Le Blanc-Mesnil

> Espace Paul Eluard, Stains

> Espace Marcel Cachin, Romainville

> Parc départemental Jean Moulin Les Guilands, Bagnolet-Montreuil

>Parc départemental de l’Île Saint Denis

Revue de presse

 

2010 

Les spectacles

Affiche du festival 2010

Affiche du festival 2010

- Cie théâtre T « Noir, Blanc, Rond »,

- Cie du Porte-Voix « Ronde » « Rêves de Pierre »

- Cie Mélimalo « Dis-moi Nina »,

- Cie le Vent des Forges « Chubichaï »,

Les lieux :

> Théâtre Georges Simenon, Rosny-sous-Bois

> Maison de la jeunesse, Clichy-sous-Bois

> Le Forum, Le Blanc-Mesnil

> Maison du Temps Libre, Stains

> Espace Marcel Cachin, Romainville

> Parc départemental Jean Moulin Les Guilands, Bagnolet-Montreuil

>Parc départemental de l’Île Saint Denis

 

 

2009

Les spectacles

affiche du festival 2009

affiche du festival 2009

- Cie Lili Désastres « Plein de (petits) rien »,

- Cie Robinson « Va où » « Hors du ciel » « Impromptus chorégraphiques »,

- Cie Carré Blanc « Chiffonnade »,

- Cie Jardins insolites « 123 couleurs »,

- Cie Méli Mélo « Bruissement d’images »

- Cie Laure Chailloux et Louise Bronx « Petites histoires en accordéon »,

- Cie Virevolte « Babel Lune »

- Cie Praxinoscope « A fleur d’eau »,

Les lieux :

> Parc Municipal Jean Decesari, Rosny-sous-Bois

> Salle Madeleine Barjac, Rosny-sous-Bois

> L’Orangerie, Clichy-sous-Bois

> Salle Max Jacob, Bobigny

> Espace 1789, Saint-Ouen

> Salle des Malassis, Bagnolet

> Salle Pierre et Marie Curie, Bagnolet

> Crèche Paul Renaud, Bondy

> Maison de la petite-enfance, Romainville

> Parc départemental Jean Moulin Les Guilands, Bagnolet-Montreuil

>Parc départemental de l’Île Saint Denis

 

2008

Les spectacles

Affiche du festival 2008

Affiche du festival 2008

- Cie Ouragane « Mains dans les poches »,

- Théâtre à ciel ouvert « Les Divagations »,

- Cie du souffle 14 « Le Jardin »,

- Association Amalys « Archipel »,

- Cie Médiane « Pluie »,

- Théâtre de la cheminée « Ô eaux c’est beau… mais c’est sec »,

- Cie s’appelle reviens « 86 cm »

- Cie du Porte-Voix « Passages »,

- Cie Virevolte « Pendant que le loup n’y est pas »,

- Cie Praxinoscope « A fleur d’eau »,

Les lieux :

> Parc Municipal Jean Decesari, Rosny-sous-Bois

> Salle Madeleine Barjac, Rosny-sous-Bois

> Espace Paul Eluard, Stains

> Cours de l’Instrumentarium, Montreuil

> Théâtre de la Girandole, Montreuil

> Espace Jacques Brel, Romainville

> Le Forum, Le Blanc-Mesnil

> Espace 1789, Saint-Ouen

> Parc départemental Jean Moulin Les Guilands, Bagnolet-Montreuil